Sich zu bewegen ist ein Grundbedürfnis der meisten Kinder. Deshalb ist es wichtig diesem Bedürfnis im Unterricht mit entsprechenden Angeboten zu begegnen. Beim Tanzen können Kinder ein Gefühl für den eigenen Körper entwickeln und verbessern. Indem sie mit ihren Bewegungsmöglichkeiten experimentieren und neue Bewegungsformen ausprobieren und trainieren, erweitern sie zunehmend ihr Bewegungsrepertoire. Dies wirkt sich positiv auf die allgemeine Koordinationsfähigkeit aus.
In diesem Artikel wird ein Vorschlag ausgearbeitet, wie man das Lied „Alle Hexen aufgepasst“, tänzerisch umsetzen kann. Die Bewegungen orientieren sich dabei sowohl an den Zählzeiten, als auch am Text. Dies ist im Vergleich zu Bewegungsabläufen, die sich primär am Text orientieren eine qualitative Steigerung und ist daher eher für schon „erfahrenere“ Schülergruppen geeignet. Um die Kinder am Choreographieprozess zu beteiligen, wird nur eine kurze Sequenz vorgegeben und die weitere Abfolge durch die Kinder erarbeitet.
Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder/Jugendliche
können die gezeigten Bewegungen der Lehrkraft ausführen und evtl. eigene Bewegungen zum Text erfinden.
sind mit dem Lied und der „Choreografie“ vertraut und können Musik, Gesang und Bewegung zu einer Einheit verbinden.
erleben die Kombination von Singen und Tanzen als lustvolle, ganzheitliche Darstellungsmöglichkeit.
setzen sich kreativ mit eigenen Bewegungsideen zum Lied auseinander.
Im digitalen Artikel zum Doanload sind enthalten:
Unterrichtsverlauf
Bewegungsanleitung, Choreografie
Liednoten
Liedtext
Arbeitsblatt
Hier finden Sie das Lied zum Anhören:
Im alltäglichen Leben muss andauernd eine ständig einwirkende Flut von akustischen Reizen verarbeitet werden. Oft werden musikalische und rhythmische Untermalungen gar nicht mehr wahrgenommen. Die Fähigkeit der auditiven Wahrnehmung und bewussten Auseinandersetzung ist Voraussetzung für jede Art der musikalischen Betrachtung. Die spezielle Hörfähigkeit und individuelle Einstellung zu akustischen Reizen wird in der Entwicklung der Kinder implizit und explizit im modernen Musikunterricht geprägt und gefördert. Deshalb ist die Sensibilisierung und Bewusstmachung des Hörens von Musik, Klängen und Geräuschen zu einem wichtigen Bereich im Musikunterricht geworden. Durch die freie Arbeit und das freie Experimentieren mit Klängen und Geräuschen lernen die Kinder, dass durch die Umsetzung von Bildern/Szenen in eine Verklanglichung eine ganz bestimmte Atmosphäre des Bildes/ Textes erzeugt werden kann, die durch sie selbst und ihr musikalisches Tun unmittelbar beeinflusst wird. In der folgenden Stunde stehen die Kinder vor der Herausforderung, verschiedene kleine zusammenhängende Szenen zu vertonen, diese zu präsentieren, wiederzuerkennen und letztendlich als eine sinnmachende „große“ vertonte Geschichte vorzutragen.
Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder
können vorgegebene mental/bildliche Situationen durch unterschiedliche Melodien, Klänge oder Geräusche darstellen.
können wiedererkennbare Verklanglichungen verschiedener Kurzszenen zu einer großen musikalisch untermalten Geschichte zusammensetzen.
haben in der Gruppenarbeit gelernt, rücksichtsvoll und tolerant miteinander umzugehen, mit dem Ziel verschiedene Ideenansätze zu respektieren und in ihr gemeinsames Ergebnis einzubauen.
In diesem Artikel sind zum Download enthalten:
Unterrichtsverlauf, Unterrichtsimpulse
Vertonung-Arbeitsblatt
Geschichte-Abreitsblatt
Instrumenten-Präparation
Einzelbeobachtungsbogen, Selbstbeobachtungsbogen und Klassenbeobachtungsbogen
Geht es darum, passende Inhalte für einen kompetenzorientierten Musikunterricht zu finden, ist erfahrungsgemäß der Blick in die jeweiligen Lebenswirklichkeiten mit am ergiebigsten. Vor allem in der Sekundarstufe kann dies eine große Hilfe sein, die Schüler zum Musizieren, zum Rhythmus und zur Bewegung zu motivieren und zu aktivieren. Nicht nur deswegen bietet sich das Erleben und Erlernen des sich seit einigen Jahren etablierten Human-Beatboxings im Musikunterricht besonders an. In der HipHop-Kultur verankert, vereinbart es die Aspekte der Lebenswirklichkeit vieler Schüler: das hohen rhythmische sowie das musikalische Anforderungspotential, die Kostenlosigkeit und der nötige „Coolness“-Faktor. Musikalisches Handeln, musiktheoretische Grundlagen, persönlicher Ausdruck, und kreatives Schaffen können anhand dieser Thematik ideal von den Schülern erfahren und erprobt werden.
Der folgende Artikel führt in die Grundlagen des Beatboxings ein. Mit der authentischen Praxiserfahrungen des Beatbox-Profis Menderes Berisha (aka Menjay), vieler audio- und videogestützten Erklärungen und Notenbeispielen und einer sinnvollen didaktisch-methodischen Aufbereitung, kann diese Unterrichtsidee von Klasse 3-10, von fachfremden und FachkollegInnen im Musikunterricht umgesetzt werden.
Lernziele und Kompetenzerweiterungen
Die Kinder/Jugendliche
lernen die Basics des Beatboxings.
können elementare Rhythmen mit der Beatbox temposicher wiedergeben.
können die einzelnen Beatboxing-Klänge so originalgetreu wie möglich produzieren.
können eigene Rhythmen für die Beatbox entwickeln.
lernen eine weitere musisch-ästhetische Ausdrucksmöglichkeit kennen und diese individuell zu prägen.
reflektieren den Prozess und geben sich gegenseitig Rückmeldung.
präsentieren ihre Rhythmen im Plenum.
In diesem Artikel sind zum Download enthalten:
Unterrichtsverlauf, Unterrichtsimpulse
Beatboxing Anleitung (Visualisierungen)
6x Audio- und Videobeispiele
Einzelbeobachtungsbogen, Klassenbeobachtungsbogen und Selbstbeobachtungsbogen
Jedes Sport-Event lebt nicht nur von dem eigentlichen sportlichen Vorhaben sondern auch von den Rahmengestaltungen wie zum Beispiel dem musikalischen Rahmen. Und Live-Musik ist dabei etwas ganz Besonderes! Im folgenden Unterrichtsmaterial handelt es sich um einen Begleitsatz für das DkK-Fußballlied „Fußballhelden“. Auch wenn in diesem Begleitsatz eine bestimmte Instrumentation (Kazzoo, Glockenspiel, Boomwhackers, Xylophon und Percussion) vorgegeben ist, können alle an der Schule vorhandenen Instrumente und alle Klassenstufen in eine Umsetzung mit einbezogen werden. Orff’sches Instrumentarium, Boomwhackers, selbstgebaute Instrumente, Band- und klassische Instrumente und selbstverständlich Solosänger oder ein Chor finden damit ihren Platz. Der Begleitsatz ist wegen einer einfacheren Umsetzung von E-Dur (Original-Tonart) nach G-Dur transponiert worden. Dabei bewegt sich der Tonumfang trotzdem in einem kindgerechten Bereich. Je nach musikalischer Vorerfahrung können als Hilfestellung die Noten mit den Notennamen oder farbig beschriftet bzw. markiert werden. Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder
können das Lied „Fußballhelden“ intoniert und temposicher singen.
können eine Stimme des Begleitsatzes an einem Instrument fachgerecht umsetzen.
üben sich im musikalischen Zusammenspiel.
können das Gesamtprodukt einer Präsentation gewinnbringend mitgestalten.
können den Prozess und Ihr Endergebnis (Aufnahme) reflektieren.
In diesem Artikel zum Download sind enthalten:
Liedblatt in E-Dur
Liedblatt in G-Dur
Gesamtpartitur
Einzelstimmen
Zu jedem erstmaligen Einsatz eines Klassenmusizierinstrumentariums gehört eine grundlegende Einführung.
Diese Handreichung beinhaltet für das Musizieren mit den bunten Klangröhren (Boomwhackers) Bildkarten/Visualisierungen zur Spielweise und Spieltechnik, Geschichte und zum Regelwerk (siehe Vorschau).
Achtsamkeit, Einfühlungsvermögen, Anregung und Hilfe, Einstellung und Haltung und ein gemeinsamer Gewinn aus einer Beschäftigung gehören zu den wichtigen sozialen Kompetenzen, die beim Miteinander Musizieren eingefordert und ausgebildet werden. Nichts benötigt mehr Zusammenarbeit, nachvollziehbar sinnvolle Disziplin, Einordnung des Einzelnen, Rücksichtnahme, Anpassung und letztendlich Einhaltung von Regeln, um als Gemeinschaft (Wir) zu funktionieren. Boomwhackers, bei dessen Einsatz die Mitspieler aufgrund des Instruments und der Spielweise, nur ein oder zwei Töne gleichzeitig ordentlich bedienen können, unterstreichen die oben genannten Kompetenzen und Forderungen.
Bei dem Boomwhacker-Stück „Boom!“, werden genau diese kommunikativ-sensorischen und vor allemdie sozial-emotionalen Kompetenzen der SuS angesprochenund gefördert. Nur als musikalisch und damit sozial funktionierendes Team ist es möglich, das Musikstück zu erlernen, zu präsentieren und weiter zu entwickeln!
Lernziele und Kompetenzerweiterungen
Die Kinder
kennen das Instrument Boomwhacker und können damit musizieren.
können das Stück „Boom!“ instrumental und tänzerisch umsetzen.
fördern und entwickeln ihr Kritik-, Reflexions-, Selbsteinschätzungsvermögen.
bilden ihr Rücksichtsnahme-, Anpassung- und „Teamgeist“-Potential weiter aus.
Im Artikel enthalten
Unterrichtsverlauf, Unterrichtsimpulse
Noten (normale Notation, "Kästchen-Notation", farbig, schwarz-weiß)
Regelplakat
Audiobeispiele
Selbstbeobachtungsbogen, Klassenbeobachtungsbogen und Einzelbeobachtungsbogen
Ein wesentlicher Auftrag der Bildungspläne ist das Vermitteln und Erreichen des oben beschriebenen Wir- bzw. Zusammengehörigkeitsgefühls in jeder Schulklasse und darüber hinaus. Die Kinder sollen bewusst Unterschiede und Gemeinsamkeiten bei ihren Mitmenschen wahrnehmen und für diese Verschiedenartigkeiten Verständnis und Toleranz entwickeln. (Bildungsplan GS 2004-BW). Nimmt man auf diese vielen verschiedenen Eigenschaften Rücksicht und setzt diese richtig ein, kann man als Gemeinschaft unglaublich viel erreichen. Das folgende Lied handelt von solch einer funktionierenden Gemeinschaft. Claire die Giraffe und ihre Tierfreunde halten stets zusammen. Jeder ist ein Spezialist in einem bestimmten Bereich. Zusammen lösen sie so jedes Problem! Neben der Musik (Afrobeat) steht hier der Text im Mittelpunkt, anhand dessen die Kinder Begrifflichkeiten wie Zusammengehörigkeitsgefühl, Stärken und Schwächen, Teamgeist und letztendlich Gemeinschaft erfahren und verinnerlichen sollen. Ein möglicher Weg der didaktisch-methodischen Umsetzung wird im Folgenden beschrieben. Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder
verstehen den Liedtext.
übertragen den Sinn des Liedtextes auf sich selber und ihre Klassenkameraden.
können das Lied intoniert singen und sich zu dem Lied bewegen.
können sich selber beschreiben und ihre Fähigkeiten einschätzen.
Im Artikel enthalten
Unterrichtsverlauf, Unterrichtsimpulse
Liednoten
Liedtext
Steckbrief-Vorlage
Hier gibt es das Lied zum Artikel:
Das Tempo und damit zusammenhängende Ausdrucksbezeichnungen geben oft über den beabsichtigen Charakter eines Musikstückes Auskunft. Das beste Lied kann im falschen Tempo nicht seine „Höchstform“ erreichen. Eine Sensibilisierung und Entwicklung für diese elementaren musikalischen Parameter können am besten durch das eigene Singen und Musizieren erfahren und verinnerlicht werden. Darüber hinaus wird dadurch auch die von vielen Bildungsplänen verlangte Förderung der künstlerischen und musikalischen Gestaltungsfähigkeit eines jeden Kindes unterstützt und ausgebaut. Im Folgenden werden verschiedene Möglichkeiten beschrieben, wie die Kinder das Tempo in der Musik gut fühlen und halten können. Damit verbunden sind das Kennenlernen des Zeitwächters der Musik, des Metronoms, und das Erfahren verschiedener Tempi durch einen, mit Orffschem Instrumentarium am besten umzusetzenden, Mitspielsatz.
Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder
haben sich durch Bewegungs-, Hör- und Mitspielübungen mit dem Parameter Tempo auseinandergesetzt.
wissen was ein Metronom ist und wie es zu verwenden ist.
haben ihr eigenes Tempogefühl weiterentwickelt.
In diesem Artikel zum Download sind enthalten:
Unterrichtsverlauf, Unterrichtsimpulse
Drumbeats 74bpm , 80 bpm, 120 bpm
Metronomlied und Liednoten
Metronom - 30 bpm, 80 bpm, 120 bpm
Fotos von verschiedenen Metronomen
Die Schülerinnen und Schüler sollen bereits in der Grundschulzeit möglichst verschiedene Musikrichtungen und Stilistiken in kindgemäßer Form kennenlernen und aktiv damit umgehen. Der Bärenreggae führt die Kinder spielerisch an eine Musikform, die heute besonders im Popularbereich wieder ein Revival erlebt. Der Text gibt den Kindern immer Anregungen zu vielfältigen Bewegungsumsetzungen (siehe Artikel „Tanzen wie ein Bär“ in der Kategorie „Musik und Bewegung“). Der Bär ist bei den Kindern Sympathieträger und eignet sich als eher gemütliches, schwerfälliges Tier hervorragend als Hauptdarsteller für dieses Musikgenre. Beim Reggae geht es darum, die Musik nicht wie bei fast allen Musikrichtungen auf die genaue Zählzeit zu fühlen und zu spielen, sondern die Schwerpunkte zu erspüren, die sehr weit hinter den eigentlichen Zählzeiten im Groove liegen. Die Kinder müssen sich also auf die Musik einlassen und jenseits der Musiktheorie sich ganz auf ihren Bewegungsinstinkt zur Musik verlassen. Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder
lernen exemplarisch die Musikrichtung des Reggae kennen.
haben sich mit dem Lied Gesangs- und bewegungstechnisch auseinandergesetzt.
finden, durch die Texte inspiriert, eigene Bewegungsformen zur Musik.
können eine einfache Begleitung auf dem Orffinstrumentarium spielen.
kennen einfache musikgeschichtliche Hintergründe zur Musik.
haben ihre Lernprozesse reflektiert.
Im Artikel enthalten
Unterrichtsverlauf, Unterrichtsimpulse
Liedtext
Liednoten
3 Klassenmusizier-Notensätze
Reinhören ins Lied? Können Sie hier:
Rhythmus ist eine internationale, universelle und klare Sprache mit eingängigen Inhalten. Rhythmus und Groove mit Bodypercussion gemeinsam spielen und fühlen ist ein großartiges und über alle Unterschiede der Menschen hinweg erfahrbares Erlebnis. Neben der Musik erhält Rhythmus auch in anderen Bereichen einen immer höheren Stellenwert. Und das zu Recht!
Es ist einfacher, ein ansprechendes Lernfeld zu schaffen, wenn man die Schülerinnen und Schüler, z.B. zu Beginn einer Lernphase, aus ihren verschiedenen Geschwindigkeiten „abholt“, um danach mit einem gemeinsamen Puls aktiviert und konzentriert an die Arbeit zu gehen. Eine sehr gute und unkomplizierte Methode das zu tun ist die Bodypercussion. Man braucht nur etwas Platz und seinen eigenen Körper.
Der Clapwalk ist mit seinen Übungen so aufgebaut, dass alle Kinder und Jugendliche folgen können. Die unter „Basics“ vorangestellten Übungen trainieren die notwendigen Bewegungen und die Koordination der Hände und Füße.
Lernziele und Kompetenzerweiterungen
Die Kinder und Jugendlichen
schulen ihren Gleichgewichtssinn, ihr Rhythmusgefühl und koordinieren Bewegungsabläufe zwischen Händen und Füßen.
entwickeln ein Gefühl für einen gemeinsamen Grundpuls/ein gemeinsames, stabiles Grundtempo.
können Sprache und Bodypercussion-Bewegungen zusammen ausführen.
lernen Bodypercussion-Kombinationen zwischen Grundpuls in den Füßen und rhythmischer Gegenfigur in den Händen.
Auf der DkK-Hits Vol. 1 - CD finden Sie eine Auswahl unser beliebtesten DkK-Kinderlieder. Aus den verschiedenen Themen-CDs unseres Audiosortiments sind auf diesem Tonträger jeweils ein bis zwei Vertreter platziert. So lernen Sie Claire die Giraffe und Hugo den Affen kennen und können mit Lea der kleinen Katze den Bärenreggae tanzen. Im Abenteuerland treffen Sie Hexen und Piraten, Sie reisen mit Amelie nach Paris und entdecken eine Vielzahl an Nationalitäten im Klassenzimmer. Egal ob es traurig wird oder die Kinder wieder neue Energie brauchen, mit "Fit und hellwach" und "Traurig" gibt es auch hierfür die passenden Lieder. Einen tollen Sommer erleben Sie garantiert mit unserem Hit "Sommerzeit"!
Wie auf allen unseren CDs, finden Sie auch hier alle Lieder zum Mitsingen und für Aufführungen in der Playback-Variante. Mehr Lieder zu den einzelnen Themenwelten warten in der Kategorie "CDs/DVDs" auf Sie. Viel Spaß beim Reinhören, Singen und Tanzen!
Titelliste:
01. Echte Piraten
02. Hugo der Affe
03. Hier ist die ganze Welt zu Hause
04. Alle Hexen aufgepasst
05. Die kleine Katze Lea 06. Traurig07. Bonjour je m'apelle Amelie08. Fit und hellwach09. Claire die Giraffe10. Der Bärenreggae11. Sommerzeit12.-22. Playbacks
Sich zu bewegen ist ein Grundbedürfnis der meisten Kinder. Deshalb ist es wichtig diesem Bedürfnis im Unterricht mit entsprechenden Angeboten zu begegnen. Beim Tanzen können Kinder ein Gefühl für den eigenen Körper entwickeln und verbessern. Indem sie mit ihren Bewegungsmöglichkeiten experimentieren und neue Bewegungsformen ausprobieren und trainieren, erweitern sie zunehmend ihr Bewegungsrepertoire. Dies wirkt sich positiv auf die allgemeine Koordinationsfähigkeit aus. In diesem Artikel wird ein Vorschlag ausgearbeitet, wie man das Lied „Wir sind echte Piraten“, tänzerisch umsetzen kann. Die Bewegungen orientieren sich dabei sowohl an den Zählzeiten, als auch am Text. Dies ist im Vergleich zu Bewegungsabläufen, die sich primär am Text orientieren eine qualitative Steigerung und ist daher eher für schon „erfahrenere“ Schülergruppen geeignet. Um die Kinder am Choreographieprozess zu beteiligen, wird nur eine kurze Sequenz vorgegeben und die weitere Abfolge durch die Kinder erarbeitet.
Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder und Jugendlichen ...
können die gezeigten Bewegungen der Lehrkraft ausführen und evtl. eigene Bewegungen zum Text erfinden.
sind mit dem Lied und der „Choreografie“ vertraut und können Musik, Gesang und Bewegung zu einer Einheit verbinden.
erleben die Kombination von Singen und Tanzen als lustvolle, ganzheitliche Darstellungsmöglichkeit.
setzen sich kreativ mit eigenen Bewegungsideen zum Lied auseinander.
In diesem digitalen Artikel zum Download sind enthalten:
Unterrichtsverlauf
Choreografie
Liednoten
Liedtext
Arbeitsblatt für Choreografienotation
Hier finden Sie das Lied zum Anhören:
Kulturell und sprachlich heterogene Lerngruppen stellen die Bildungsinstitutionen immer mehr vor neue Herausforderungen. In diesem Zusammenhang ist zu bemerken, dass die unterschiedliche kulturelle Herkunft der Kinder und Jugendlichen als Chance und Bereicherung, ganz nach dem Motto „Lernen an der Differenz“, gesehen werden sollte. Die Thematisierung dieser sprachlichen und kulturellen Unterschiedlichkeiten fördert in besonderer Weise die Entwicklung von verantwortungsvollen, weltoffenen und vor allem im Sinne der „Bildung für nachhaltige Entwicklung“ sensibilisierten Kindern und Jugendlichen.
In dem Lied „Hier ist die ganze Welt zu Haus“ wird genau diese Unterschiedlichkeit durch verschiedene Zugänge in den Fokus genommen. Es werden exemplarisch Kinder herausgehoben, die eine landestypische Speise sowie ein landestypisches Instrument und ihren Namen benennen. Musikalisch ist das Lied in einen kindgemäßen Country- Pop-Stil gehalten, der einlädt sich zur Musik zu bewegen und mitzusingen.
Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder
können sich auf fremde Sprachen/Kulturen einlassen und diese respektieren.
erkennen die Unterschiedlichkeit als Bereicherung und Chance für ihre eigene Persönlichkeitsentfaltung.
können das Lied tonal und rhythmisch richtig singen.
können die Choreografie sicher und mit persönlichem Ausdruck darbieten.
haben das Kunstwerk des Henna-Malens kennengelernt.
Im Artikel enthalten
Erarbeitungshilfe
methodisch-didaktische Verlaufsimpulse
Differenzierung
Noten und Liedtext
Choreografie
Kopiervorlage
Miteinander singen und musizieren ist ein wesentlicher Bestandteil des Musikunterrichts und eine der wichtigsten zu erreichenden Kompetenzen im aktuellen Bildungsplan. Genau diese Schwerpunkte der Liedeinführung und des Klassenmusizierens stehen bei dem folgenden Artikel im Vordergrund. Doch diesmal ganz anders! Das einfache und witzreiche Kinderlied „Elly die Elefantendame“, ist total durcheinander geraten. Daher kann das große Ziel, das Lied zu singen und auf Instrumenten zu begleiten, nur auf kreativen und herausfordernden Arbeitswegen erreicht werden. Der vorliegende Unterrichtsverlauf und damit die Erarbeitung des Liedes basiert hauptsächlich auf dem Prinzip der Handlungsorientierung. Wird in Phase 1 das Textpuzzle erfolgreich gelöst, müssen die Kinder erst durch genaues Hinhören in Phase 2 Klarheit in das Instrumentenchaos bekommen, um so in die Zielgerade, der Bearbeitung des Mitspielsatzes und des gemeinsamen Singens und Musizierens, „einzufahren“.
Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder
haben die Struktur des Liedtextes erkannt und verstanden.
haben sich mit den Bestandteilen und Begrifflich keiten „Strophe“ und „Refrain“ eines klassischen Kinderliedes auseinandergesetzt und deren Funktion verstanden.
haben die Instrumentation des Liedes analysiert.
können das Lied singen und begleiten.
Im Artikel enthalten
Unterrichtsverlauf, Unterrichtsimpulse
orffscher Mitspielsatz
orffsches Playback (Audiodatei)
Arbeitsblatt - Textpuzzle
Instrumentenbilder
Einzelbeobachtungsbogen, Klassenbeobachtungsbogen und Selbstbeobachtungsbogen
„Kind, wie die Zeit vergeht! Bist Du aber groß geworden!“ Sicherlich ist das eine Aussage, welche fast jedem von uns schon einmal floskelhaft über die Lippen oder zumindest nahezu unbewusst durch den Kopf gegangen ist. Dabei steckt in dieser Aussage so viel drin! Nicht umsonst stellen die aktuellen Bildungspläne die Entwicklung und Veränderung der Kinder und die Fähigkeit zur Selbstdarstellung jedes einzelnen Kindes in den Vordergrund. „Ausgehend von Wahrnehmung, Aufmerksamkeit, Anteilnahme und Betroffenheit sind Empfindungen und Erfahrungen Voraussetzung für Weltbegegnung, Welterkundung und Weltaneignung.“ (BP 2004, BaWü) Das folgende Kinderlied stellt diesen Entwicklungsgedanken inhaltlich in Form eines Känguruheranwachsenden dar. Das Bewegungslied „Emil, das Känguru“ behandelt somit exemplarisch das Aufwachsen und die Entwicklung eines Kängurus. Den Kindern wird dadurch in Form einer Selbstreflexion ermöglicht, die Entwicklung des eigenen Tuns und ihren Blick auf die Welt in den Fokus zu nehmen. Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder
haben sich mit dem Lied gesangs- und bewegungstechnisch auseinander gesetzt.
finden durch den Text inspiriert eigene Bewegungsformen.
fördern und entwickeln ihr Kritik-, Reflexions-und Selbsteinschätzungsvermögens bezüglich ihres eigenen Können und Tuns.
Im Artikel enthalten
Unterrichtsverlauf
Liednoten
Liedtext
Hier können Sie das Lied anhören:
Der Geburtstag ist mitunter das wichtigste Fest für Kinder im Grundschulalter. Schon immer ist die Geburtstagsfeier innerhalb der Klasse, mit Klassenkameraden und Klassenlehrer, ein gewachsenes und bedeutendes Ritual. Längst haben alle gängigen Geburtstagslieder Einzug in den Kindergarten und den Vorschulbereich gehalten. Selbst bis in die höchsten Klassenstufen begegnen uns die „Klassiker“ unter den Geburtstagsliedern.
Bei Schulübergang oder Neuübernahme einer Klasse kann gerade ein neues Geburtstagslied frischen Wind in den Alltagstrott bringen. Das vorliegende Lied ist sehr einfach gehalten und hat doch den nötigen Wiedererkennungswert, um zum ritualisierten Geburtstagslied zu wachsen. Von der Vorschule bis zum Lehrerkollegium kann dieses Lied gesungen werden. Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder
lernen ein neues Geburtstagslied kennen.
integrieren das neue Lied in eine ritualisierte Geburtstagsfeier.
setzen das Lied mimisch-gestisch um.
geben dem Geburtstagskind gestalterisch eine positive Rückmeldung.
erleben sich in der Rolle als Geburtstagskind wertgeschätzt.
Im Artikel enthalten
Erarbeitungshilfe
methodisch-didaktische Verlaufsimpulse
Noten und Liedtext
Kopiervorlage
Keiner strotzt so sehr vor Lebensfreude, Kraft und Energie wie Hugo der Affe! Getrieben von seiner Leibspeise, dem Bananensaft und der Kokosmilch, und seinem unwiderstehlichen Tanzdrang, fliegt er von Liane zu Liane und bringt dabei den ganzen Dschungel zum Tanzen! Anhand des Kinderliedes „Hugo, der Affe“ sollen die Kinder auf der textlichen Ebene und schwerpunktmäßig durch Tanz und Bewegung zu diesem mitreißenden Lied Kraft und Energie musikalisch erfahren! Können die Kinder das Lied singen, gilt es das Ziel zu erreichen, die attraktive Choreographie zu dieser Musik zu erarbeiten und mit dem Gesang verschmelzen zu lassen, zu erreichen! Wie bereits angedeutet, geht es hierbei um den aktiven Umgang mit Musik. Durch den hier gelegten Schwerpunkt auf das Singen, das Tanzen und das freie Bewegen, sollen die Kinder ihre eigenen Ausdrucksformen weiterentwickeln. Darüber hinaus sollen sie durch das gemeinsame Tanzen und Singen Gemeinschaft im Musikunterricht erleben.
Lernziele und Kompetenzerweiterungen Die Kinder und Jugendlichen ...
entdecken und erkennen die eigene Sprache, Körpersprache und Musik als Mittel des Selbstausdrucks anhand des Liedes „Hugo, der Affe“.
können miteinander, für andere und sich singen und tanzen.
erleben die Kombination von Singen und Tanzen als lustvolle, ganzheitliche Darstellungsmöglichkeit.
In diesem digitalen Artikel zum Download sind enthalten:
Unterrichtsverläufe
Noten mit Liedtext
Choreografie
Choreografiekarten
Einzelbeobachtungsbogen, Klassenbeobachtungsbogen, Selbstbeobachtungsbogen
Adventslied mit zwei Flötenstimmen und Playback zum Üben und Aufführen.
Im Artikel enthalten:
Noten und Liedtext
Playback zum Mitsingen und für Aufführungen
2 Flötenstimmen (jeweils für Anfänger und Fortgeschrittene)
Arbeitsblatt
Mit dem Interkulturellen Musikspielplatz stellt „Das kreative Klassenzimmer“ in Kooperation mit dem „Bund Deutscher Blasmusikverbände“ eine ausgewählte Sammlung an Musikspielen vor, die bereits praxiserprobt sind und nahezu jede Person egal welchen Alters in die Welt der Musik spielend eintauchen lassen. Über die Bewegung zur Musik, dem Singen, dem Musizieren und dem Musikhören finden alle wesentlichen Themenfelder der Musik in vielfältiger Art und Weise ihren Platz. Speziell durch den entdeckenden, handlungsorientierten, differenzierten und spielerischen Aufbau werden Einsteiger, Fortgeschrittene und Experten angesprochen. In diesem Kontext wird der Fokus neben der fachspezifischen Kompetenzförderung auch auf die Entwicklung von personalen und sozialen Kompetenzen gelegt. Dabei entfaltet Musik als eine erste „Muttersprache“ aller Nationen mit den vorliegenden Spielen starke integrative Wirkung auf alle Menschen. Darum wird auch hier dem „interkulturellen Lernen“ eine ganz besondere Bedeutung beigemessen. Dabei ermöglicht der Autor Gert Balzer durch individuelle und ausführliche methodisch-didaktische Handreichungen, sowie ansprechenden Kopiervorlagen, eine Anwendungsmöglichkeit der Übungen durch fachfremde und fachkundige „Musikspielplatz-LeiterInnen“. Somit können die einzelnen Musikspiele nicht nur in schulischen, sondern auch in außerschulischen Kontexten, wie z.B. im Kontext „Kooperation Schule-Verein“, in Musikvereinen, Kindergärten, Musikfreizeiten, aber ebenfalls in nichtmusikalischen Settings eingesetzt werden. Ob dabei alle Musikspiele oder nur eine Auswahl zum Einsatz kommen, kann je nach Einsatzort und Teilnehmern individuell entschieden werden.
Die für die Durchführung des Musikspielplatzes notwendigen Audio- und Videomaterialien erhalten Sie beim Kauf der Broschüre als Download (192 MB).Hier können Sie die Daten downloaden:Download als ZIP-DateiDiese ZIP-Datei ist verschlüsselt. Das Passwort ist das erste Wort im Infokasten auf S.66 in der Broschüre.
Mit allen Sinnen durch das Jahr!
4 Lieder mit Playbacks, teils in unterschiedlichen Textfassungen2 Fantasiereisen mit Playbacks(Alle Unterrichtsmaterialien, methodischen/didaktischen Kommentare und Kopiervorlagen befinden sich auf dem Datenteil dieser CD. Incl. aller Noten, Akkorde, Klavierbegleitsätze, Instrumentalbegleitungen,Texte, Arbeitsblätter und Schüleraufgaben - über 60 Seiten!)
Das „Jahreszeiten-Hits für Kids“... ...Projekt ist ein einfaches Diagnosetool für Lehrkräfte und Kinder um sich spielerisch, musisch-ästhetisch, mit den eigenen individuellen priorisierten Wahrnehmungs- und Repräsentationskanälen auseinander zu setzen. Die Lieder- und Phantasiereisetexte auf dieser CD sind durch den gezielten Einsatz von sinnesspezifischen Wortprädikaten genau auf die unterschiedlichen Sinneskanäle abgestimmt. Welcher „Lerntyp“ bin ich? Es geht nicht darum Kinder in eine Schublade zu stecken, sondern vielmehr darum, sie für die eigenen Vorlieben und Interessen zu sensibilisieren und somit Wahrnehmungsprozesse bewusster mit allen Sinnen erlebbar zu machen. Selbstverständlich kann man die einzelnen Lieder auch für sich zu den verschiedenen Jahreszeiten singen und richtig Spaß am Tanzen und Musizieren haben. Auch hierfür gibt es vielfältige Unterrichtsmaterialien, Kopiervorlagen, Noten, Texte und sogar einfache Klavierbegleitungen und andere Begleitideen auf der CD.Reinhören? Können Sie hier:
EUR 14.80*
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